
Новый научно-популярный проект Волга-центр посвящен великой реке и удивляет посетителей интерактивным макетом от Твери до Рыбинска с «живой водой» и действующими шлюзами.
Небольшая уютная Тверь находится совсем недалеко от Москвы. «Ласточка» домчит сюда менее, чем за 2 часа. Здесь приятно погулять по городу, имеющему многовековую историю (а он ведь даже старше своей соседки-столицы), и насладиться видами на набережной Волги.

Об этой главной водной артерии страны красочно и наглядно расскажет Волга-центр, расположенный на исторической территории Калининского хлопчатобумажного комбината (бывшее «Товарищество Тверской мануфактуры бумажных изделий» Саввы Морозова). Центром притяжения проекта стал интерактивный макет, где на площади в 170 м² при помощи технологии фотополимерной 3D печати воссоздан участок реки. На нем в масштабе 1:150 представлены города: Дубна, Кимры, Кашин, Калязин, Углич, Мышкин, Рыбинск. Конечно, в Москве и Санкт-Петербурге уже существуют подобные макеты, но в Твери у него есть главное отличие – гидросистема, благодаря которой река становится «живой». Технически это прибавляет сложностей. Обычную воду применить невозможно, поэтому чаще всего для имитации воды применяют эпоксидную смолу. В данном же проекте ее решили заменить полипропиленгликолем, который более текучий, чем вода, однако, потребовал установки специальных насосов, перекачивающих 6000 литров «живой воды». Зато теперь можно любоваться как течет река, работают шлюзы и плывет кораблик.

Работа над проектом продолжалась четыре года. Совместное участие архитекторов, дизайнеров, историков и краеведов позволило воссоздать и точную модель и дух каждого места. Исполнительный директор мастерской «Студия Модель», руководитель проекта Волга-центр Дмитрий Осокин отметил: «На каждом этапе проектирования, начиная с общего плана макета и заканчивая отдельными городскими районами, мы старались максимально сохранить географические особенности местности: узнаваемые изгибы и расширения реки, значимые притоки, транспортную схему, принципиальную планировку городов, расположение объектов на макете относительно друг друга и относительно русла реки. Богатый многолетний опыт изготовления макетов по любым творческим запросам и разной исходной документации дал возможность нашим архитекторам построить точную модель, а художникам создать живой и реалистичный образ зданий и сооружений. Отдельной головоломкой стала задача разместить объекты выгодно для обзора, не сместив при этом общую планировку города».

Благодаря кропотливой работе, создано более 250 архитектурных памятников и около 5000 персонажей, которые остаются не просто статическими, а участвуют в выстроенных сюжетных сценах, будь то бурлаки, тянущие корабль или участники рок-концерта. Множество мельчайших предметов сделано с величайшей точностью к деталям. Рассматривать их и находить что-то новое можно бесконечно.

Кроме того, организаторы подключили звуковое оформление от звона колоколов монастырей до гула порта. Также периодически происходит смена времени суток с красивой подсветкой сооружений, и двигаются некоторые экспонаты, типа поездов и кранов в порту.

Прекрасным дополнением к макету стали мультимедиа-экспонаты и планшеты с архитектурной энциклопедией городов, показывающие интерактивную карту достопримечательностей с реальными фото и описаниями. В дальнейшем планируется добавить интерактивные экспонаты и островок с макетом самой Твери. Волга-центр однозначно стоит занести в список обязательного посещения.
Место: Тверь, пр-т Калинина, д. 17
Возрастное ограничение: 0+
Фотографии предоставлены пресс-службой Волга-центра.