Выставка «Цветы. Символ красоты»: Третьяковская галерея показывает магию цветка

20 мая Государственная Третьяковская галерея в своем новом корпусе на Кадашевской набережной открыла выставку «Цветы. Символ красоты», представив 150 уникальных работ из музейных и частных собраний России.

Произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства объединяет тема цветов. Символично и само пространство выставки, напоминающее цветок с расходящимися лепестками, каждый из которых носит свое название. Посетители оказываются как бы внутри этого цветка. В центре него расположены «Букеты», среди которых, например, ранее не выставлявшийся «Букет садовых цветов» Софьи Кувшинниковой из частной коллекции, привезенная из Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля «Белая сирень» Исаака Левитана, принадлежащие Третьяковской галереи «Букет цветов. Флоксы» Ивана Крамского и «Букет. Абрамцево» Виктора Васнецова.

Каждый зал-«лепесток» имеет свое название, которое отражает тему выбранных экспонатов: портрет, натюрморт, усадебный пейзаж, ноктюрн. Среди авторов знаменитые: Игорь Грабарь, Наталия Гончарова, Александр Головин, Исаак Левитан, Михаил Ларионов и Константин Коровин, утвердивший цветочный натюрморт в русском искусстве. Рядом не менее интересные картины Алексея Исупова, Михаила Шемякина, Елены Бебутовой.

 «Название выставки не случайно, она рассказывает о том, как через изображение цветов русские художники передавали красоту в разных ее воплощениях — от реалистического этюда до беспредметной композиции», — отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова.

Кроме живописных работ представлены  другие предметы искусства: скульптура, графика, вазы российских мастеров и изделия Эмиля Галле. Но все они также пронизаны цветочной красотой.

Выставка продолжит работу до 18 октября.

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *