
Театр «Ленком Марка Захарова» закончил сезон премьер ярко и с размахом. Спектакль «Великий комбинатор» по мотивам романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» художественный руководитель театра Владимир Панков поставил в своем любимом стиле саунд-драмы: зажигательно и музыкально.
Выбор литосновы для постановки определенно оправдан для Ленкома, как продолжение его истории. Пятьдесят лет назад Марк Захаров снял свой знаменитый фильм «12 стульев» с Андреем Мироновым в главной роли. Да и сам Марк Анатольевич в юности выходил на сцену в образе Остапа Бендера. Поэтому появление в Ленкоме «Великого комбинатора» закономерно и даже не вызывает никаких вопросов. Диалоги же в новом спектакле перекликаются с захаровской кинолентой, как будто продолжая давно начатый разговор.

Владимир Панков не просто перенес текст романа на театральные подмостки, но удивительным образом собрал свой рассказ, выбрав в помощники самих Ильфа (Александр Фокин) и Петрова (Илья Халмурзаев), которые постоянно находятся на сцене, комментируя и давая указания персонажам. Таким образом, роман «пишется» буквально на глазах у зрителей. Конечно, главным командующим парада здесь стал Антон Шагин, виртуозно перевоплотившись в Бендера. Спектакль вполне можно считать бенефисом актера, который легко переходит из комедийной сцены в драматическую, а также поет, танцует, уходит в зрительный зал и даже взлетает к потолку. Его сотоварищей-подельников по отъему денег у подпольного миллионера Корейко колоритно представили: Сергей Ююкин – нелепого и смешного мелкого воришку Шуру Балаганова, Сергей Пиотровский — заикающегося водителя «Антилопы Гну» Адама Козлевича, а народный артист России Иван Агапов вместе с настоящим гусем в обнимку – «человека без паспорта» Михаила Самуэлевича Паниковского, ворующего гусей. Эта троица неизменно вызывает смех при своем появлении.

На роль миллионера Корейко режиссер пригласил трех совершенно разных по темпераменту актеров: Максима Аверина, Алексея Маклакова и Павла Капитонова. Понятно, что рисунок роли у каждого будет свой. В первом показе участвовал народный артист России Максим Аверин. Чертовски обаятельный Корейко получился, в вышиванке и тюбетейке, с шуточками и песнями. Пожалуй, даже составил конкуренцию великому комбинатору. А уж когда они вместе на сцене – это просто фейерверк эмоций.

Панков не только сохранил юмор «Золотого теленка», но и добавил своего, который легко считывается зрителем. Так, Андрей Леонов в роли председателя исполкома города Арбатова парирует бендеровское «Я похож на своего отца» своим: «Ну и что ж, я тоже похож на своего отца». И зал сразу взрывается хохотом. Сцена же путешествия Аверина с Шагиным по пустыне на верблюдах очень напоминает цирковой номер Юрия Никулина. Неимоверно смешно смотрятся их танцы под «Седую ночь» Юрия Шатунова на киргизском языке. Подбор музыки у Панкова как всегда невероятный: джаз, шансон, «Интернационал», «House of the Rising Sun», авторская музыка и заключительная «Я остаюсь», написанная еще в 1992 году и звучащая здесь как манифест.
Впечатляет своим масштабом и сценография художника-постановщика Алексея Кондратьева. Для спектакля специально был изготовлен ретроавтомобиль «Лорен-Дитрих», который изначально висит на сцене, а затем опускается на поворотный круг. Декорации здесь находятся в постоянном движении. Художник отметил, что вдохновился Казимиром Малевичем и Василием Кандинским. Удивлять будут и костюмами художника по костюмам Ирэны Белоусовой: от карнавала в духе Рио-де-Жанейро до физкультурников советских времен.

Постановка насыщена и персонажами, и происходящими событиями. За три с лишним часа,казалось бы, юмористическая история перерастает в философскую притчу о смысле жизни и свободе выбора.
Фото Полины Королёвой предоставлены театром «Ленком Марка Захарова»