Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» вновь ждет встречи с публикой! Для зрителей подготовлены и театральные представления, и балетные постановки, концерты и экспозиции. Начнется фестиваль в ближайший понедельник и продлится до конца сентября. Нынче он пройдет под девизом: «Фестиваль поколений, поколение фестиваля».

Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» является уникальным проектом. Он расцвел почти четверть века назад — в 2001 году его учредила компания Bosco di Ciliegi с целью объединить самые разные виды искусства: от театра и кино, классической музыки и балета до живописи и даже вызывающих арт-проектов. В разные годы на площадках фестиваля выступали Риккардо Мути, Владимир Ашкенази, Франко Дзеффирелли, солисты театра La Scala, Джон Малкович, Денис Мацуев, Дмитрий Корчак, театр балета Бориса Эйфмана и многие другие. С годами из камерного музыкального фестиваля, каковым он поначалу был, «Черешневый лес» вырос в одно из самых значимых и заметных событий в культурной жизни России, интерес к которому со временем не угасает.
Начинается фестиваль этого года премьерой спектакля «Солнце Ландау» в театре Вахтангова, представления состоятся 14 и 15 апреля.
В 2025 году отмечается 100-летие квантовой механики — одной из наиболее передовых, совершенных и прекрасных научных теорий, и в то же время — одной из самых нестандартных за всю историю человечества. У ее истоков стоял и выдающийся советский физик Лев Ландау, действительный член Академии наук СССР, Нобелевский лауреат, основатель научной школы. В судьбе Ландау отразилась жизнь первой половины XX века — эпохи, которая принесла и великие открытия, и ужасные войны, вывела на арену истории титанические личности гениев и злодеев, явила миру самые дерзкие мечтания и небывалые достижения человечества, а вместе с тем — трагедии всемирного масштаба…
14 апреля, во Всемирный день квантовой науки, главный режиссер Вахтанговского театра Анатолий Шульев выпускает спектакль «Солнце Ландау». В постановке заняты: Павел Попов, Юлия Рутберг, Яна Соболевская, Денис Самойлов, Олег Макаров, Игорь Карташев, Александр Рыщенков, Каролина Койцан. Сценограф — Максим Обрезков, художник по костюмам — Мария Данилова, художник по свету — Александр Матвеев, композитор — Полина Шульева.
С 18-го по 20-е апреля в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко — вечера балетов «Стравинский. Куклы. Танцы».
В основе постановки — знаменитые одноактные балеты «Петрушка» и «Жар-птица», созданные Игорем Стравинским специально для легендарных «Русских сезонов» Сергея Дягилева в начале XX века. Сейчас в рамках фестиваля «Черешневый лес» публика увидит эти представления в интерпретации режиссера Алексея Франдетти, хореографов Константина Семенова и Кирилла Радева.
Проект «Стравинский. Куклы. Танцы» станет первым опытом сотрудничества уже названного театра и Театра кукол имени Сергея Образцова: сценическими партнерами артистов балета на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко будут куклы, созданные художником Виктором Никоненко, которые наряду с танцорами воплотят образы сказочных героев.
24 апреля в Концертный зал имени Чайковского Московская филармония приглашает на концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова и хора мальчиков и юношей Cantus Детской музыкальной школы имени Йосифа Гайдна. Также в концерте примут участие солисты Хора мальчиков и юношей Хорового училища имени Свешникова Иван Каждан и Савелий Родин. В программе — произведения Канчели и Штрауса, дирижер — Александр Лазарев.
Участники концерта посвятят его грядущему 80-летию Победы, напоминая публике о том, что День Победы — это «праздник со слезами на глазах». Маэстро Лазарев выбрал сочинения этих композиторов как реквием по жертвам войны.
«Метаморфозы» Рихарда Штрауса для 23-х солирующих струнных были написаны в 1945 году — за месяц до падения Берлина. Аллюзии на музыку Вагнера, Баха, а также цитирование в конце темы Траурного марша из «Героической симфонии» Бетховена позволяют воспринимать «Метаморфозы» как погребальную песнь по немецкой культуре. Сорок лет спустя появилось сочинение нашего выдающегося современника Гии Канчели «Светлая печаль» для большого симфонического оркестра, хора мальчиков и двух солистов-мальчиков, посвященное детям — жертвам войны. Сопоставление сочинений Штрауса и Канчели в одной программе не случайно: оба композитора оплакивают все, что уничтожила война, оба обращаются к величайшим образцам культуры прошлых столетий. В «Светлой печали» использованы тексты Шекспира, Пушкина, Гёте и других поэтов.
Концерт состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза композиторов России.
28 апреля в ГУМе откроется выставка «Мир. Война. Николай Жуков». На экспозиции будут представлены произведения известного советского графика, народного художника СССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР, публициста, общественного деятеля, художественного руководителя Студии военных художников имени М.Б. Грекова Николая Николаевича Жукова.
Имя этого блистательного мастера рисунка и акварели, автора знаменитого плаката «Отстоим Москву!», создателя эпохальной серии исторической графики «Нюрнбергский процесс», иллюстратора книг, в числе которых «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, широко известно в нашей стране. Бесценными жемчужинами его творчества являются фронтовые рисунки. Свой путь к Победе Николай Николаевич Жуков прошел от рядового до капитана, от самого начала до конца войны. И грозные вехи фронтовых дорог, тяжелые жизненные коллизии, эмоциональные переживания нашли свое отражение не только в представляемом изобразительном материале, но и в дневниках художника, выдержки из которых, включенные в экспозицию, вызовут несомненный интерес зрителей.
Выставка построена по хронологическому принципу: каждый год Великой Отечественной войны отражают наиболее значимые работы этого периода. Среди них плакаты, ставшие для нашего народа символами грядущей победы: «Отстоим Москву!», «Выстоять!», «Клянемся мстить гитлеровским захватчикам!», «Немецкий танк здесь не пройдет!», «Есть за что выпить!» и другие. Экспозиция продлится до 1 июня.
16 мая в большом зале Московской государственной консерватории имени Чайковского состоится концерт Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева. Оркестр в этом году отмечает свое 95-летие. Дирижер — Иван Никифорчин. Солист — Филипп Копачевский (фортепиано), лауреат восьми престижных международных конкурсов, в том числе Х Международного конкурса пианистов имени Ф. Шуберта (Германия), Международного конкурса пианистов в городе Энсхеде (Нидерланды), обладатель специального приза XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского.
Музыканты представят программу, посвященную трем выдающимся композиторам – Эдварду Григу, Петру Ильичу Чайковскому и Александру Порфирьевичу Бородину. Прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром ля минор и «Пер Гюнт», избранное Грига, Симфоническая фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина.
18 мая состоится футбольный матч Динамо Москва – Акрон в рамках Чемпионата России по футболу.
Да, в этом году фестиваль «Черешневый лес» предлагает публике не только музыкальные и культурные мероприятия, но и возможность стать частью большого спортивного события. На трибунах профессиональных игроков будут поддерживать их преданные болельщики и друзья фестиваля. Турнир пройдет на одном из лучших стадионов столицы — ВТБ Арене, построенной на месте знаменитого стадиона «Динамо».
31 мая на Малой сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) — премьера спектакля для всей семьи «Лева» режиссера Рузанна Мовсесяна по автобиографическим рассказам Бориса Минаева.
Когда ты один, когда загнан в тупик заботой или же тоской, когда потерял всех, кого любил, у тебя остается единственный собеседник — дождь. Взрослый Лева разговаривает с дождем о людях, о своей жизни, о взрослых, которые окружали его детстве. Родители, их друзья, соседи по подъезду… Сколько судеб, сколько оттенков жизни, сколько любви и сколько боли, которую он в детстве не замечал, а сейчас видит и чувствует, открывая заново этих людей, и из отдельных капель дождя, как из отдельных нот складывает музыку их жизни, своей жизни.
Соавторами режиссера стали художник Мария Утробина, композитор Давид Мовсесян, звукорежиссер Иван Волков. В спектакле играют: Сергей Печенкин, Татьяна Веселкина, Иван Воротняк, Дарья Семенова, Виталий Тимашков, Нелли Уварова, Андрей Бажин, Вера Зотова.
4 и 5 июня на сцене театра имени Моссовета запланированы гастроли театра XIEXIN из Шанхая под руководством хореографа Си Син.
Коллектив играет ключевую роль в развитии современного танца в Китае. Его спектакли отличаются самобытной хореографией, где органично сливаются элементы традиционного китайского балета и современных танцевальных направлений, заимствованных из различных культур. Это создает своеобразный мост между прошлым и настоящим, между Востоком и Западом, побуждает к размышлениям о сущности человека и его месте в современном обществе.
From IN («Изнутри») — постановка, положившая начало театру XIEXIN, она погружает в исследование человеческой природы, рассматривая ее через различные призмы. Центральной темой является не только физическое воплощение человека, но и культурные контексты, в которых оно существует. Сцена становится пространством для размышлений о том, каким было человеческое тело на заре цивилизации и как трансформировалось в современном мире.
14 и 15 июня в московском еврейском театре «Шалом» зрителей ждут на премьере комедийного спектакля «Лисистрата».
В центре сюжета комедии — молодая, дерзкая и смелая афинянка Лисистрата, она устала наблюдать, как мужчины уходят из дома, чтобы участвовать в бессмысленных сражениях, оставляя женщин в тоске и одиночестве. Лисистрата созывает всех женщин, чтобы предложить им простой и радикальный план: сексуальную забастовку!
Спектакль «Лисистрата» Аристофана в сценической версии Олега Липовецкого — это сочетание древней истории и современного взгляда на нее. С одной стороны сохраняются интонации великого комедиографа и его главное послание потомкам: война бессмысленна. С другой — появляются новые фрагменты, которые расширяют оригинальный текст, делая его яснее и динамичнее, раскрывая и углубляя характеры героев. При всей серьезности темы, в пьесе — огромное количество юмора. Остроумные диалоги, нестареющий фарс и взрывная энергия творческой команды превращают «Лисистрату» в современное высказывание театра о мире и войне, начатой тысячи лет назад.
Постановку осуществляет художественный руководитель театра Олег Липовецкий, который выступает и как художник-сценограф. Спектакль станет первой премьерой театра в новом помещении — на Большой сцене на Новослободской.
19 июня в Музее русского импрессионизма откроется выставка «Русские дикие».
Названный музей вместе с Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина покажет посетителям «дикие», фовистские работы европейских и русских мастеров начала XX века. На экспозиции полотна Анри Матисса, Андре Дерена, Альбера Марке встретятся с произведениями экспериментаторов, менявших облик отечественного искусства 1900 – 1910-х годов: Ильи Машкова, Николая Кульбина, Алексея Явленского и других.
«Дикими» (от фр. «fauves») критик Луи Воксель назвал участников парижского Осеннего салона 1905 года, которые бросили вызов художественным традициям и выбрали интенсивную палитру, грубые мазки и брутальные формы. Отчасти интуитивно, отчасти намеренно художники из России совпадали в своих творческих поисках с французскими фовистами, чьи работы они видели в путешествиях, на выставках и в легендарных коллекциях Сергея Щукина и Ивана Морозова. Посетить выставку можно будет до 28 сентября.
По материалам оргкомитета фестиваля «Черешневый лес» подготовила Наталья Колобова