«Я люблю тебя, жизнь»: Музыкальный роман-посвящение Марку Бернесу представили московской публике

14 сентября в честь 115-летия со дня рождения выдающегося артиста Марка Бернеса в Московском  международном Доме музыки прошла премьера музыкального романа «Я люблю тебя, жизнь».

Рассказать о поистине народном любимце, чье имя навсегда вписано в историю нашей страны, организатор проекта концертно-продюсерский центр «Артэмузикум» решил особенным способом, объединив архивные фотографии, художественное слово и, конечно, песни, исполнявшиеся Марком Бернесом в разные годы.

А жизнь Марка Наумовича, о которой повествовал со сцены Светлановского зала знаменитый актёр театра и кино, заслуженный артист России Игорь Гордин, действительно похожа на увлекательный роман, начиная с его поразительного начала карьеры, когда человек без базового актёрского образования с невероятной смелостью приехал в Москву и пришёл устраиваться на работу в Большой и Малый театры. И ведь его приняли, а потом он попал и в кинематограф. Этот дух авантюризма был настолько ему присущ, что многие искренне считали его коренным одесситом, хотя родился Менахем-Ман Неухович Нейман в городе Нежине Черниговской губернии, а юность провёл в Харькове. Зрители смогли услышать истории и о его невероятной любви, и о тяжелых жизненных испытаниях, выпавших на его долю. Наверное, всё это давало неповторимую интонацию его песням, с помощью которых он задушевно разговаривал со слушателями. Поэтому и остался в памяти у миллионов людей, как человек, который пел сердцем.

Перед выступлением Игорь Гордин поделился, что тоже вырос на творчестве Бернеса: «Мои родители — это то самое поколение, которое бесконечно слушало Бернеса, его пластинки звучали у нас дома постоянно. В детстве и подростковом возрасте, когда сверстники увлекались рок-музыкой, я слушал пластинки Марка Бернеса, и эти песни глубоко до меня доходили, трогали за живое».

Заслуженный артист России Сергей Волчков, благодаря которому на концерте прозвучали знаменитые песни Марка Бернеса: «Тёмная ночь», «Любимый город», «С чего начинается Родина», «Спят курганы тёмные», «Москвичи», «Я люблю тебя, жизнь», «Журавли» и другие, не старался копировать своего легендарного предшественника. Он исполнил их по-своему, но с глубочайшим трепетом и уважением к великим стихам и потрясающей музыке. Поклонники Волчкова, коих в зале было великое множество, увидели еще одну его грань: не просто эстрадного певца с академическим вокалом, а драматического исполнителя доверительной, сокровенной песни.

Аккомпанировал Волчкову Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко.

Это был очень честный, душевный и искренний разговор. Креативный продюсер «Артэмузикум» Пелагея Мафенбайер подчеркнула концепцию проекта: «Мы затрагиваем и тему семьи Марка Наумовича Бернеса, и ключевые узлы его драматического творческого пути. Нам кажется, что такой угол зрения гораздо интереснее и глубже , причём не только для зрителей старшего возраста, помнящих эту эпоху, но и для молодёжи. Наша прямая задача — приобщать молодые поколения к истокам отечественной культуры, открывать для них масштаб таких личностей, как Марк Наумович».

Кроме Москвы музыкальный роман покажут в течение сезона еще в трех городах страны: Воронеж — 10 декабря 2026 года, Санкт-Петербург — 29 января 2027 года, Нижний Новгород — 22 мая 2027.

Проект организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

, , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *