3 февраля уникальные плакаты «Окна ТАСС» вернулись в Музей современной истории России из Реставрационного центра имени Грабаря, где в течение всего 2024 года они находились на реставрации.
В торжественной встрече принимали участие: Ирина Яковлевна Великанова, генеральный директор Музея современной истории России; Дмитрий Леонидович Сергеев, генеральный директор Всеросссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря; Андрей Олегович Кондрашов, генеральный директор агентства ТАСС.
Всего в Музее современной истории России хранится около 1000 плакатов из знаменитой серии. Реставрация ста из них стала подарком Музею к 100-летнему юбилею, который отмечался в 2024 году.
Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова отметила, что такая масштабная реставрация была проведена впервые за всю историю существования «Окон ТАСС»: «Этот сложный и длительный процесс продолжался весь 2024 год. Мы благодарны реставраторам Центра Грабаря, всем специалистам, которые принимали участие в реставрации». Великанова напомнила, что деньги на реставрацию выделило Министерство культуры РФ в рамках мероприятий к 100-летию Музея.
«Теперь мы собираемся продемонстрировать отреставрированные плакаты нашим посетителям, — сказала Великанова. — Поэтому мы сразу приступаем к подготовке выставки, на которой будут представлены обновленные «Окна ТАСС». На ней можно будет увидеть знаменитые военные плакаты, которые помогали людям сражаться во время войны и в результате выстоять и одержать Победу, работы из знаменитой серии «Наша азбука»», в которой каждая буква была «нацелена» против врага, плакаты, посвященные Донбассу и многое другое. Кроме Москвы, их смогут увидеть жители и гости Калининграда, Рязани и Кирова. А планшетные выставки отправятся в ДНР, ЛНР и Запорожскую область».
Выставка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, где будут представлены отреставрированные плакаты, откроется в Музее современной истории России 20 февраля 2025г.
фото предоставлены пресс-службой музея